Разработчик стратегии Broken
Arrow из студии Steel Balalaika рассказали о своих планах на
ближайшее будущее. Стало известно, что сейчас команда трудится над
подготовкой игры к тестированию, в котором игроки смогут
ознакомиться с сюжетной миссией и многопользовательскими
сражениями. В скором времени появится возможность подать заявку на
участие в тесте, который начнется в ближайшие пару месяцев.
Тестирование будет проходить на площадке
Steam.
Разработчики обещают представить не только классические
мультиплеерные сражения 1 на 1 или 5 на 5, но и удивить своими
инновационными идеями, в том числе кооперативными режимами с
высокой реиграбельность.
Broken Arrow это стратегия в реальном времени, которая расскажет
о военном конфликте между Россией и США на территории стран Балтии.
На релизе игрокам будут доступны несколько сюжетных компаний,
разнообразные мультплеерные режимы и полноценный редактор для
создания пользовательских модификаций. В дальнейшем игра будет
пополняться новыми фракциями и картами через DLC. Дата выхода игры
в данный момент неизвестна.
В стратегии Broken
Arrow от студии Steel Balalaika стартовало открытое
тестирование мультиплеерного режима. Тестирование пройдет с 31
января по 16 февраля 2024 года, а принять участие может любой
желающий, просто запросив доступ в
Steam. На данный этап не распространяется NDA, а значит, можно
смело демонстрировать геймплей.
На данном тесте доступен только режим 5 на 5 и шесть
мультиплеерных карт. В качестве игровых фракций доступны Российская
Федерация (Бригада ВДВ, Гвардейская танковая бригада) и США
(Экспедиционная бригада морской пехоты, Бронетанковая бригада).
Если вы не знакомы с основами игры, то специально для вас
разработчики подготовили
базовую инструкцию.
Broken Arrow это стратегия в реальном времени, рассказывающая о
военном конфликте между Россией и США на территории стран Балтии.
На релизе игра предложит несколько сюжетных компаний, разнообразные
мультиплеерные режимы и полноценный редактор для создания
пользовательских модификаций.
Разработчики варгейма Broken
Arrow выпустили обращение к сообществу, в котором рассказали о
борьбе с читерами, а также признали наличие ошибочных банов среди
добросовестных игроков. С момента релиза античит-система
заблокировала более 2000 аккаунтов, однако внутренний аудит выявил
случаи ложных срабатываний, а значит, не все блокировки были
обоснованными.
По словам команды, они воздерживались от комментариев в
последние дни именно потому, что шёл глубокий анализ логов и
процедуры блокировки. Теперь разработчики обещают перепроверить все
случаи, которые могли быть вызваны техническими сбоями или
человеческим фактором.
Также стало известно, что некоторые игроки получили баны за
использование читов в одиночной кампании. В обычных условиях
разработчики не возражают против использования читов в соло-режиме,
но текущее техническое решение не позволяет отделять одиночный
прогресс от мультиплеера, поэтому даже такие случаи рассматриваются
как нарушения.
Разработчики извинились перед всеми, кто мог пострадать от
необоснованной блокировки, и пообещали, что продолжат делать всё
возможное для поддержания честной игры.
Долгожданный патч 1.0.8 выйдет 11 июля в 12:00 по московскому
времени. Патч-ноут опубликуют позже, но уже известно, что в нём
будет улучшена работа античита. Кроме того, команда пополнилась
новыми специалистами, которые займутся ручной проверкой жалоб и
мониторингом подозрительных случаев.
Кроме этого, разработчики обратились к сообществу с призывом
прекратить обвинения игроков из отдельных стран в читерстве,
подчеркнув, что распределение нарушителей не зависит от
национальности. Процент нечестных игроков одинаков везде, однако
из-за большого числа пользователей из определённых стран может
сложиться ложное впечатление, что именно они массово используют
читы.
Мы не принимаем и не будем терпеть проявления расизма
или дискриминации. Хочется, чтобы каждый чувствовал себя комфортно
и уверенно в сообществе Broken Arrow, независимо от того, откуда
он.
В завершение команда напомнила, что борьба с нечестной игрой
требует значительных ресурсов, отвлекает от создания нового
контента и портит впечатления обычным игрокам. Разработчики
призвали пользователей сохранять дружелюбную атмосферу и
поддерживать честную игру.
Составление дек для сетевых PvP-матчей всегда играло большую
роль практически во всех варгеймах. Однако этот аспект в Broken
Arrow вышел на новый уровень благодаря частичной кастомизации
боевых юнитов, что способно кардинально изменить их предназначение
на поле боя. Благодаря этому игроки могут создать небольшую армию
под свои предпочтения и адаптироваться к изменчивым матчам.
В данном гайде мы постараемся разобрать деку, в основе которой
лежат специализации Моторизованная бригада и Гвардейская танковая
бригада. Речь пойдёт о сильных и слабых сторонах этой комбинации,
выборе юнитов и их применении в бою.
Основные плюсы и минусы
Данная дека хорошо показывает себя именно в наземных сражениях,
будь то защита, нападение или постоянный огневой контакт с
противником. Основной упор делается на современных танках и
бронетехнике Российской Федерации, а также на широком выборе
подразделений разведки, пехоты и поддержки.
Однако главный минус кроется в скромном выборе вертолётов и
авиации, а также в не самом быстром развертывании юнитов на поле
боя и их высокой цене. Отдельно стоит отметить, что ошибки в
построении системы ПВО могут привести к потере дорогостоящих танков
и бронетехники.
Тем не менее именно эта дека, по моему мнению, позволит вам
привыкнуть к наземным сражениям, научиться расставлять ПВО и
артиллерию, а также выстраивать логистику и проводить ротацию
войск. В случае, если вам нужен доступ к современным самолетам,
вертолетам и больше мобильности, то смените Моторизованная бригада
на Воздушно-десантные войска.
Состав деки: что рекомендуется брать и что игнорировать
Разведка
Начнём с разведки, которая очень важна в этой игре, особенно с
учетом, что наша техника довольно слепа и легко обнаруживается. В
наличии у нас два пехотных юнита, которые отлично справляются со
своими обязанностями:
Diversanty в модификации Передовые наводчики
могут похвастаться не только возможностью подсвечивать цели для
артиллерии, но и самыми высокими показателями скрытности и обзора.
А наличие двух бесшумных VSS позволяет им эффективно устранять
вражескую пехоту противник не всегда сможет определить, кто по нему
открыл огонь. Очень хороший юнит для разведки, но он крайне уязвим
для техники и другой пехоты, если будет обнаружен на ближней
дистанции.
Diversanty в модификации Засадные могут
неприятно удивить любую технику в игре. Несмотря на менее
впечатляющие параметры скрытности и обзора, этот юнит оснащён
четырьмя одноразовыми гранатомётами RPG-30. Данное вооружение
отличается тем, что игнорирует КАЗы и пробивает до 650 мм
кумулятивной брони, а это позволяет пробивать броню большинства
танков при стрельбе в борт.
Spetznaz GRU универсальный юнит, способный
бороться со всеми видами противников благодаря разнообразному
стрелковому вооружению, ПЗРК Verba и гранатомёту RPG-28. А
модификации могут заточить отряд ппод определённую роль: ПВО или
уничтожение техники. Главный минус этой пехоты цена в 130 очков, но
она себя полностью оправдывают.
В большинстве матчей я использую отряда Диверсантов-наводчиков и
универсальный Спецназ ГРУ, что позволяет нивелировать нехватку
микро и макроконтроля. Однако альтернативные варианты не менее
эффективны и в матчах можно увидеть все доступные вариации этих
разведывательных пехотных юнитов.
Что же касается техники, то тут выбор ещё интереснее, но я
остановлюсь именно на том, что активно использую:
Korsar дрон, обеспечивающий хорошую разведку
над определённой областью в течение 10 минут. Вблизи линии фронта
живёт до первого привлечения внимания. Поэтому используется для
наблюдения за тылами и флангами, а из модификаций выбираются только
Датчики. В некоторых случаях его можно отправить за линию фронта
для определения местоположения вражеской ПВО.
UAZ Kozlik безумная и бесстрашная троица на
легендарном автомобиле. Способны носиться со скоростью 135 км/ч,
что позволяет им быстро оказываться в ключевых точках. Однако
защиты у них нет, поэтому необходимо очень аккуратно и тщательно
выбирать маршруты. В основном используются для разведки флангов или
попыток пробраться в тыл к противнику. Изредка применяются для
захвата точек и имитации присутствия войск.
T-90M Razvedchik обладает самыми высокими
показателями скрытности и обзора среди всех наших танков, и при
этом не уступает им по вооружению. Однако главный его минус
отсутствие КАЗов, что негативно сказывается на живучести. Поэтому
его не стоит посылать в первую линию атаки и рекомендую
использовать как поддержку вашего наступления или для засад на
вражескую технику.
BRDM-3 и PRP-5G можно
использовать, но при моём стиле игры они не нашли постоянного
применения. Тем не менее, они могут пригодиться для борьбы с
диверсионными группами на флангах или для обеспечения разведки во
время атаки.
Пехота
В реалиях Broken Arrow пехота очень редко действует как
независимая боевая единица. А в рамках данной деки на пехоту в
основном ложится выполнение узконаправленных задач и поддержка
бронетанковых войск.
Inzhenery-Shturmoviki узкоспециализированный
юнит для борьбы с вражеской пехотой и лёгкой техникой на дистанции
до 400 метров. Их сильная сторона высокий уровень бронирования, два
реактивных гранатомёта RPG-7V2 и восемь автоматов АК-12. Вариант с
дробовиками KS-K и светошумовыми гранатами делает их крайне
эффективными в ближнем бою, особенно в зданиях и лесах. Однако
реализовать потенциал этого юнита довольно сложно, так как
требуется микроконтроль и хорошее понимание боя.
SSO является самым универсальным пехотным
отрядом в данной деке. У него отличные базовые показатели
выживаемости и широкий набор вооружения для борьбы с вражеской
пехотой и легкобронированной техникой. В модификации Дальний бой
бойцы получают снайперскую винтовку SV-98, одну из самых метких в
игре, и ПТУР Kornet-M, который применяется против пехоты и
техники.
SSO (Штурмовые) предназначены для захвата
зданий и зачистки лесов. В их арсенале: пара реактивных
гранатомётов Bur, светошумовые гранаты, ручные пулемёты RPK-16 PBS
и шесть автоматов АК-15. Этот набор вооружения позволяет эффективно
бороться с вражеской пехотой, но делает отряд уязвимым для
дальнобойного оружия и бронетехники. Не вижу большого смысла в этой
модификации если у вас есть Inzhenery-Shturmovik.
Gvardii Motostrelki не самая живучая пехота,
но хорошо справляются в ближнем бою с вражеской бронетехникой
благодаря четырём одноразовым гранатомётам RPG-28. Два пулемёта PKP
и шесть автоматов АК-12 позволяют могут оказаться небольшое
сопротивление большинству пехотных отрядов. Данный отряд особенно
будет полезен в городских боях, где можно подловить вражескую
технику на улицах и во дворах домов.
PZRK Verba используется как самый дешёвый
пехотный юнит для борьбы с вражескими вертолётами и низколетящими
самолётами. Главный минус наличие только одной пусковой установки.
Поэтому их рекомендуется использовать либо парами, либо в связке с
другим ПВО ближнего радиуса. Если есть запас очков, их можно
заменить на Igla-S или Igla-N, что является распространённой
альтернативой, которая может оказаться даже эффективнее. Я же
выбрал Verba из-за техники, закреплённой за этим юнитом, но о ней
поговорим позже.
PTO Metis используется как юнит поддержки и
сдерживания вражеской техники. Благодаря двум ПТУР-установкам он
хорошо разряжает КАЗ и дымовые системы у вражеской бронетехники,
нанося ей лёгкий урон. Семь автоматов АК-74М и пулемёт PKP
позволяют отряду эффективно действовать против пехоты. Лучше всего
подходят для контроля открытых пространств: шоссе, широкие улицы в
городах, поля. Однако увлекаться ими не стоит: пробитие у ПТУРов
посредственное, и против лобовой брони топовых танков они
бесполезны.
Главным минусом PTRK Kornet является одна
пусковая установка, но дальность поражения цели и пробития
практически в два раза больше чем у Метиса. В моем случае я
стараюсь использовать их только парой и для размещаю в высотках для
контроля большой территории.
AGS-40 Balkan может пригодиться для контроля
ключевых точек и выкуривании пехоты из зданий и лесов.
Motopekhota самая дешевая пехота с низкой
эффективностью. Проявить себя они могут только в превосходящем
количестве, но как показывает практика это довольно неэффективно. В
теории может быть полезна в условиях боев на ближней дистанции, так
как ее RPG-7V эффективен на дистанции до 400 метров.
Бронетехника
Речь пойдёт о различных БМП, которые могут доставить нашу пехоту
до места назначения и поддержать её в бою. Фактически у нас есть
три машины, каждая из которых хорошо проявляет себя в определённых
ситуациях:
Bumerang быстроходная колёсная машина,
способная оперативно доставить пехоту на фронт и защитить её от
стрелкового оружия. Базовая версия за 45 очков доставляет отряд из
восьми человек и затем возвращается на базу, чтобы вернуть очки. А
вот версия за 135 очков уже способна участвовать в бою и эффективно
бороться с вражеской пехотой и техникой. Однако стоит быть
осторожным: брони у неё всё ещё немного, а ПТУР не может стрелять в
движении, хоть и наводится за 12 секунды. В качестве бонуса четыре
КАЗа и одна дымовая завеса.
T-15 Barbaris построен на платформе танка
Армата, поэтому имеет одно из самых высоких бронирований в игре.
Автоматическая 30-мм пушка эффективно уничтожает пехоту и
легкобронированную технику, а четыре Kornet-M позволяют бороться с
любой топовой бронетехникой. Это очень сильный юнит, который в
умелых руках способен вести штурм практически в любых условиях.
Отмечу, что я использую модификацию Kinzhal только на двух машинах,
так как цена становится неподъёмной для БМП, а пробивать танки она
при этом не может.
B-15 Kurganets не самая популярная БМП, в
первую очередь предназначенная для борьбы с вражеской пехотой и
бронетехникой. Для этого стоит использовать модификации Комплекс
активной защиты Afghanit и Боевой модуль Epokha. Эта машина не
отличается высокой живучестью, но выделяется мощным боевым
арсеналом. Поэтому её лучше применять в роли поддержки основных
войск, которые могут принять на себя первые удары.
Танки
Танки представлены современными образцами, включая доступ к Т-14
Армата. Однако из-за высокой стоимости этой техники к выбору
следует подходить очень внимательно. Я же остановился на следующем
наборе:
BMPT Terminator главный помощник в сражениях с
вражеской пехотой и легкобронированной техникой. Обязательно стоит
использовать модификации Дополнительный комплект динамической
защиты, повышающий выживаемость, и 2AG-17, которые очень эффективны
против пехоты на дистанции до 800 метров. Обратите внимание: у этой
машины нет КАЗа, а возможности по борьбе с вражескими танками
сильно ограничены.
T-90 Arena способен эффективно бороться как с
вражескими танками, так и с пехотой. Отличное орудие, хорошее
бронирование, наличие КАЗа, дымовая завеса, два пулемёта и топовая
защита делают Арену крайне ценным инструментом на поле боя. Однако
стоит помнить, что это дорогой юнит, требующий контроля и
поддержки.
T-90 базовый девяностик, но в умелых руках он
не менее полезен. У него нет КАЗа, орудие скромнее чем у Арены, а
броня заметно слабее. Однако он дешев и остаётся весьма опасным. В
большинстве случаев я использую одну-две штуки их для поддержки
Арены. В случае применения модификации T-90A обр. 2006, машина
получает усиленное бронирование, орудие от Арены и заметный прирост
живучести, но при этом цена возрастает на 60 очков.
T-80UM-2 DROZD что-то среднее между T-90 и
T-90 Arena. У него есть КАЗы, неплохое пробитие снарядами и
повышенная скорострельность. Беру их в качестве огневой
поддержки.
9P157 Khrizantema засадная машина, что в
случае необходимости может и атаку поддержать. На дистанции до 1700
метров двойной запуск ПТУР Khrizantema с пробитием 1100 мм
уничтожает всё, что не успело скрыться за укрытием. Однако технике
необходима внешняя разведка для засвета целей и некоторый
микроконтроль.
Т-14 Armata и я не использую из-за их высокой
стоимости при схожих характеристиках с уже присутствующими в деке
танками. Хотя у Арматы есть модификация Sokol-V позволяющая
запускать противотанковые ракеты с атакой сверху это очень
эффективный снаряд, который наверняка многие игроки оценят в
танковых дуэлях.
Поддержа
Одна из самых сильных сторон этой деки это широкий набор
интересных образцов техники на вкладке поддержки. Очень жаль, что
взять всё с собой невозможно. Мой итоговый выбор таков:
S-300V4 Anthey беру именно с двумя ракетами за
их цену и дальность поражения целей. Всего за 150 очков мы получаем
ПВО, способное сбивать с одного попадания большую часть вражеских
самолётов на дистанции до 9000 метров. Это особенно полезно как в
первые минуты матча, когда решается, за кем останется контроль
неба, так и по ходу игры.
S-300PM2 Favorit беру в базовой конфигурации,
так как комбинирую их с Антеями, но выставляю на 100200 метров
ближе к линии фронта.
9K332 Tor-M2 использую с модификацией 16х
зенитных ракет, так как в этом случае мы получаем слишком много
плюсов: захват до четырех воздушных целей, удвоение запаса ракет и
увеличенную скорость полета этих ракет. Данный юнит хорошо
показывает себя против вертолетов, но обратите внимание, что он не
может похвастаться какой-либо броней и уязвим даже для стрелкового
вооружения.
9K515 Tornado-S наш главный помощник в
контрбатарейной борьбе, уничтожении ПВО, складов и скоплений
техники. Обязательно беру модификацию Кассетные, корректируемые,
чтобы повысить дальность и иметь возможность корректировать снаряды
с помощью лазерного наведения. В теории можно брать и
осколочно-фугасные, но в этом случае теряется эффективность против
бронированной техники, зато страдает пехота и легкобронированная
техника. В большинстве случаев на поле боя у меня одна единица этой
техники.
2S35 Koalitsiya-SV на корректируемых
осколочно-фугасных снарядах предназначена для борьбы с пехотой в
зданиях и лесах, а также выполняет всё то же, что делает Торнадо,
но на меньшей дальности. Использовать строго в количестве 23
единиц, и не стоит забывать, что она может поставить дымовые
завесы.
Для доставки припасов и пехоты использую
Ural-4320 из-за его дешевизны, но можно
использовать Ural-5323, особенно если планируете
возить много пехоты.
Последний слот неоднократно менялся, но в итоге я остановился
на 9K51 Grad с зажигательными снарядами. У этой
техники нет аналогов и она представляет одну из самых серьёзных
угроз для пехоты. Одной машины достаточно, чтобы сжигать пехоту на
приличной площади и отрезать ей путь.
Вне деки осталось множество интересной техники и вам будет из
чего выбирать, если вы решите отказаться например от Града или
Коалиции: 2S19M2 Msta,
Derivatsiya (или ее модификация
Sosna), Osa-AKM1 (обязательно с
модификацией) и многое другое.
Вертолеты и самолеты
Это самое слабое место этой деки. Во-первых, мы ограничены
скромным запасом очков для этих юнитов, а во-вторых ограничены
выбором техники. Поэтому сфокусируемся на определённых ролях:
MI-28N Ohotnik призывается для предотвращения
вертолётных рашев на флангах и для защиты тылов. Для этого берём
модификации: 10 S-13, Радар и 8 Igla-S. В деке их у меня две штуки,
и зачастую до них дело не доходит, но если нужно они эффективно
справляются со своей задачей.
MI-24V изредка перевозит отряд пехоты на фланг
и борется там с техникой. Используется модификация 4 Kokon + 2
Igla-N. В моём случае не используются другие модификации, так как
это повышает цену, а для простой доставки отряда пехоты это
непозволительная роскошь.
Su-24MP используется только с модификацией 2
Kh-31 и превращается в самолёт, который будет кошмарить вражеское
ПВО. Методика его применения проста и понятна: выпустить 23 ракеты,
не приближаясь к линии фронта, и быстро вернуться на базу на
форсаже. Особенно эффективно использовать его в кооперации с
другими игроками, что позволяет перегрузить и уничтожить все
радарные установки.
Истребитель MiG-29SMT использую по прямому
назначению для перехвата вертолётов (две R-73) и самолётов (две
R-77-1). Но чаще всего он выступает воздушным разведчиком, что
помогает союзной ПВО находить цели и работать по ним. Особенно это
важно при столкновении с американскими деками, в которых активно
используются современные разведывательные дроны RQ-170 Sentinel и
MQ-9 Reaper.
Итоговый вариант деки на момент написания статьи
Действия в бою
Дебют 1
Стартовый закуп и первые пару минут матча строятся на пехоте,
бронетехнике и поддержке:
Два универсальных отряда Spetsnaz GRU на
топовых Bumerang. Это очень дорого, но позволяет
без серьёзных опозданий добраться до вашего участка фронта.
Благодаря широкому набору вооружения есть возможность противостоять
пехоте, бронетехнике и вертолётам. Не забывайте контролировать
Бумеранги как минимум до момента, когда они отстреляют все свои
ПТУРы.
Следом едет базовый Bumerang с двумя отрядами
Diversanty. Обязательно отключите им возможность
атаковать до момента обнаружения, так как они должны лишь выявлять
противников. Старайтесь размещать их в высотках и на опушках леса,
чтобы контролировать передвижение противника как на линии
соприкосновения, так и на флангах. В 90% случаев Бумеранг продаётся
для возврата очков.
Выставляем первый Антей или Фаворит это поможет вашей команде в
контроле неба и отпугнёт желающих отбомбить ваши конвои. Если вы
уверены, что проблем с вражескими самолётами не будет, можно взять
9K332 Tor-M2, чтобы избежать проблем с вражескими
вертолётами.
Оставшиеся 95 очков можно либо отложить до первого начисления,
либо потратить на пару UAZ Kozlik, которые быстро
займут ключевые позиции для нанесения урона приближающемуся
противнику, захватят точки контроля или с первых минут попытаются
пройти в тыл для диверсий.
Первое начисление очков ресурсов мы тратим на два T-15
Barbaris с разнообразной пехотой: SSO,
PTO Metis, PZRK Verba и
Diversanty). Обратите внимание, что один Барбарис
может быть с 57-миллиметровой пушкой, а второй с
30-миллиметровой.
Затем берём T-90M Arena и первый
Ural-4320 с припасами, для починки и восполнения
боезапаса своих Барбарисов, Арены и пехоты.
Дальше действуете по ситуации на поле боя и в зависимости от
вашего стиля игры.
Дебют 2
В данном закупе упор делается на бронетехнику и танки, но
потребуется больше микроконтроля, так как потеря техники на этом
этапе сильно скажется на начале матча:
На базовом Бумеранге доставляются Diversanty и
PZRK Verba.
Два T-15 Barbaris-57 везут с собой по одному
отряду Spetsnaz GRU и
Inzhenery-Shturmoviki. Причём инженеров мы берём
именно для штурма (с гранатами и дробовиками) и высаживаемся в
дома, где только что засела вражеская пехота.
Первое начисление очков ресурсов мы тратим на T-90M
Arena и Ural-4320 с припасами, а также
начинаем насыщать ПВО, танки и пехоту.
При таком закупе противник постарается вызвать на вас авиацию с
кассетными бомбами, поэтому не стоит задерживаться на одном
месте.
Миттельшпиль
На мой взгляд, у этой деки огромное число возможностей для
адапатации к разным условиями на поле боя и противодействии любым
шагам противника:
Слишком много самолётов: Антеи и Фавориты помогут очистить
небо.
Слишком много вертолётов: Торы, Охотники, Вербы и спецназ
ГРУ.
Сражения в городе: инженеры на Барбарисах и Град кошмарят
пехоту, а танки T-90 Arena и T-90 при поддержке мотострелков, ГРУ и
ССО уверенно справляются с недружественной бронетехникой.
Необходимо законтролить открытую местность: Корнеты, Метисы,
Хризантемы и три вида Т-90.
У противника появилось много ПВО, артиллерии или он копит
войска для атаки: Торнадо и Коалиция помогут решить эту
проблему.
Подозреваете, что готовится обход по флангу или прорыв:
разведчики могут всё это выявить на ранних этапах.
Срочно нужно перекинуть отряд пехоты на фланг: MI-24V не только
это сделает, но и поможет в уничтожении пары единиц техники.
Подозреваете игроков с американской специализацией Силы
специального назначения в читах: запустите MiG-29SMT у себя в тылах
и высветите их читерские RQ-170 Sentinel и MQ-9 Reaper, с которыми
разберутся Антеи или Фавориты.
Оборона противника крепка, но нужно идти в атаку: Коалиция не
только снесет подозрительные дома и лесопосадки, но и организует
дымовую завесу, чтобы танки и Барбарисы с пехотой вклинились в
оборону.
В тыл проник десант: Корсары помогут их найти, а вертолеты и
пехота на Бумерангах смогут оперативно исправить ситуацию.
Увидели подозрительно пустое место в своей линии обороны
заткните его парой юнитов пехоты или БМП, чтобы исключить
неприятные сюрпризы. В дальнейшем эту позицию можно использовать
для проведения атаки и неприятно удивить уже соперника.
Противник активно давит танками и бронетехникой: заманиваем его
под гранатомёты, ПТРК и засадную технику. Не забываем микрить в
первую очередь самыми ценными и полезными юнитами.
Противник накопил пехоту и ведёт её в бой: у вас есть неплохое
сочетание пехоты и техники, а Грады и вовсе могут поставить
огненную стену.
Не забываем постепенно выкупать юниты с учётом ситуации в матче
для выстраивания линии фронта и эшелонированной обороны.
Эндшпиль
Чем больше юнитов у вас будет появляться на поле боя, тем
сложнее будет за всем следить. Дам несколько советов, которые
помогут облегчить управление:
Назначьте на самые ценные и важные юниты горячие клавиши:
Коалиция на 4, Торнадо на 5, ПВО на 3 и так далее.
Проводите ротации юнитов для их починки и восполнения снарядов,
КАЗов и дымов, чтобы они не оказались безоружными в разгаре
битвы.
Не забывайте подвозить припасы для ремонта и пополнения
снарядов. Но помните, что не стоит делать один большой запас на 10
000 очков, который станет желанной целью противника. Лучше сделать
три по 3 000, но для разных участков фронта, ПВО, артиллерии и
вертолетов отдельно.
Не концентрируйте много войск в одном месте, так как есть шанс,
что это привлечёт повышенное внимание артиллерии и авиации
противника.
Бесполезные юниты возвращайте на базу, чтобы вернуть очки за
них. Нет смысла в разряженном Торнадо, который стоит в глубоком
тылу: либо восполните запас и продолжайте бить по противнику, либо
избавьтесь от него.
Смиритесь с тем, что у вас будут уничтожаться юниты, но вы
должны размениваться в плюс и держать ключевые точки в момент
начисления очков победы. Это два ключевых требования для
победы.
Трезво оценивайте свою игру со всеми успехами и провалами как
на микро, так и на макроуровне.
Адаптируйте деку после каждого матча, чтобы она была вам удобна
и понятна.
Пробуйте разные комбинации специализаций и фракции, чтобы лучше
изучить все виды войск.
И помните это всего лишь игра. Играйте с друзьями, чтобы
веселее и интереснее проводить время в игре.
P.S. К сожалению времени на игры мало, и за месяц удалось
сыграть всего 34 матча. Но вроде не тяну команду на дно, что уже
можно считать успехом:
Разработчики варгейма Broken
Arrow выпустили первый балансный патч после релиза игры и
поделились статистикой сетевых матчей. Как оказалось, в
онлайн-сражениях приняли участие 224 860 игроков, которые провели
656 149 матчей. По итогам этих боёв Российская Федерация выходила
победителем в 51,03% матчей, а США в 48,97%.
Разница в 2,06 % укладывается в пределы статистической нормы для
многопользовательских игр и, по словам разработчиков, не указывает
на серьёзное преимущество одной из сторон. Хотя стоит отметить, что
у игроков, в зависимости от их рейтинга, есть множество претензий к
балансу фракций: на топ-рангах считается, что РФ очень сильна и
значительно превосходит США, а на низких рангах ситуация
противоположная.
Отдельно команда рассказала о своей системе ELO-рейтинга,
которая отличается от классической. Вместо стандартных 1500 очков
новички начинают с рейтинга 300 и на первых этапах получают больше
очков за победы, чем теряют за поражения. Это позволяет быстрее
выйти на средний уровень и избежать встреч с куда более опытными
соперниками в начале пути.
Разработчики подчеркнули, что сами активно играют, тестируют
балансные изменения в реальных матчах и анализируют не только
цифры, но и обратную связь от игроков. Приоритетной задачей
остаётся создание честных условий, в которых каждый матч будет
равным и интересным.
Основываясь на отзывах игроков и собранной статистике, был
подготовлен патч 1.09, который не только исправил некоторые
технические элементы игры, но и внёс балансные правки. Причём речь
идёт как о балансе отдельных боевых единиц, так и о целых
механиках, что в итоге влияет на все фракции и специализации.
Выделим основные моменты патча 1,09:
Увеличено время перезарядки комплекса активной защиты (КАЗ) с 5
до 6 секунд. Теперь юниты с перезаряжаемым РПГ могут сделать
выстрел до того, как КАЗ перезарядится. Эта механика вызывала споры
у игроков на разных уровнях игры: претензии касались и времени
перезарядки, и количества срабатываний на разной технике. Однако
разработчики пока ограничились небольшим нерфом.
Специализация РФ Береговые войска получила ряд бафов техники и
других улучшений. Это сделано для повышения интереса к самой
непопулярной специализации у игроков.
Повышена стоимость ряда юнитов и их модификаций. Изменения
коснулись таких специализаций, как Гвардейская танковая бригада и
Моторизированная бригада у РФ, а также Силы специального
назначения, Кавалерийский полк Страйкер и Бронетанковая бригада у
США.
Добавлено новое меню создания лобби с более наглядным
отображением различных типов матчей.
Добавлены новые PvE-сценарии (13 игрока): Narva, River и
Ignalina.
Улучшена работа матчмейкинга, однако время ожидания матча
немного увеличилось.
Исправлен баг, позволявший игроку при повторном входе в матч
обнулять лимит вызова юнитов и получать накопленные очки
дохода.
Исправлено множество мелких багов. Например, убраны застывшие в
воздухе ракеты, исправлено отображение трассеров артиллерии и РСЗО,
скорректированы углы склонения некоторых автоматических пушек, не
позволявшие стрелять по целям вблизи, и многое другое.
Когда узнал о выходе Шадоулендс ВоВ сразу решил пойти играть на
официальном сервере World of Warcraft. И у меня назрел вопрос: к
примеру 1) на сервере Thrall играет много народу, а на RaidLine
онлайн Подробнее..