Cygames и Arc System Works представили трейлер нового персонажа, который появится в файтинге Granblue Fantasy Versus: Rising. Зовут его Гримнир (Grimnir), и он может быть знаком давним фанатам вселенной по оригинальной браузерной игре.
Гримнир это мастер ветра, который использует свои способности, чтобы сокрушить врагов. Он может перемещаться по полю боя с невероятной скоростью, используя порывы ветра, и изменять направление своих снарядов, чтобы поражать противников с неожиданных сторон.
Релиз Granblue Fantasy Versus: Rising состоится 30 ноября 2023 года на PC, PlayStation 4 и PlayStation 5.
Подробнее..Студия Cygames объявила дату проведения нового этапа открытого бета-тестирования файтинга Granblue Fantasy Versus: Rising. Тест будет разделен на две сессии:
На этот раз тестирование будет проходить не только на консолях PlayStation 4 и PlayStation 5, но и на PC через Steam с поддержкой кроссплатформенного мультиплеера. Игроки смогут участвовать в обычных матах, лобби-матчах и режиме обучения, а также в мини-играх с участием до 30 игроков в Grand Bruise Legends.
Полный список персонажей вы найдете под спойлером ниже:
Напомним, что релиз Granblue Fantasy Versus: Rising состоится 30 ноября 2023 года на PC, PlayStation 4 и PlayStation 5.
Подробнее..Cygames и Arc System Works перенесли дату релиза файтинга Granblue Fantasy Versus: Rising, который является улучшенной версией Granblue Fantasy: Versus. Игра выйдет не 30 ноября 2023 года, как предполагалось ранее, а на две недели позже 14 декабря 2023 года.
Причиной переноса файтинга стало то, что команде разработчиков необходимо немного больше времени, чтобы внести последние штрихи в игру. В специальном письме креативный директор Тэцуя Фукухара подробно рассказал об этом.
Напомним, что открытое бета-тестирование Granblue Fantasy Versus: Rising пройдет в ноябре с 9 ноября (04:00 МСК) по 10 ноября (03:00 МСК), а также с 11 ноября (09:00 МСК) по 12 ноября (09:00 МСК).
Подробнее..Студия Cygames провела прямую трансляцию Granblue Showcase: Part 2, которую посвятила предстоящему файтингу Granblue Fantasy Versus: Rising. Во время стрима разработчики показали большое количество геймплея, в том числе RPG-режим, сражения 1 vs 1, фоторежим и различные мини-игры. Презентация проходила на японском языке, но вы можете включить субтитры на английском (и авто-перевод на русский).
Помимо этого, в рамках мероприятия был сюжетный трейлер Granblue Fantasy Versus: Rising. Ролик длится чуть больше двух минут и демонстрирует не только катсцены из игры, выполненные в стиле аниме, но и боевую систему за нескольких персонажей, в том числе совершенно новых.
Granblue Fantasy Versus: Rising это обновленная версия Granblue Fantasy Versus, которая отличается от оригинала новым контентом и различными улучшениями. Игра пополнилась новыми персонажами, новыми главами сюжетной кампании, новыми механиками и прочим. Также была улучшена графика с сохранением стиля. Релиз состоится 14 декабря 2023 года на PC, PlayStation 4 и PlayStation 5.
Подробнее..Студия Cygames объявила о выходе Granblue Fantasy Versus: Rising улучшенной версии файтинга Granblue Fantasy: Versus, вышедшего в 2020 году. Проект доступен на PC, PlayStation 4 и PlayStation 5. В сервисе Steam за игру просят 3579 pулей (стандартное издание) или 5359 pублей (Deluxe Edition). К сожалению, апгрейд по сниженной цене для владельцев оригинала не предусмотрен.
Granblue Fantasy Versus: Rising это обновленная версия Granblue Fantasy Versus, которая отличается от оригинала новым контентом и различными улучшениями. Игра пополнилась новыми персонажами, новыми главами сюжетной кампании, новыми механиками и прочим. Также была улучшена графика с сохранением оригинального стиля.
Подробнее..Разработчики файтинга Granblue Fantasy Versus: Rising опубликовали геймплейный трейлер нового персонажа андроида 2B. DLC, которое добавит главного персонаж NieR: Automata, выйдет в феврале 2024 года и будет стоить 7,99$. Персонаж все так же мастерски владеет мечом и активно применяет навыки рукопашного боя.
Granblue Fantasy Versus: Rising это обновленная версия 2D-файтинга Granblue Fantasy Versus, которая отличается от оригинала новым контентом и различными улучшениями. Помимо новых персонажей, в игру были добавлены новые главы сюжетной кампании, новые механики и многое другое. Графику обновили с сохранением оригинального стиля.
Подробнее..Студия Cygames выпустила первое платное дополнение для файтинга Granblue Fantasy Versus: Rising, входящее в Character Pass 1. Оно добавило в игру нового играбельного персонажа по имени Люцилий (Lucilius).
Люцилий является антагонистом сюжетной линии What Makes the Sky Blue из оригинальной Granblue Fantasy. Будучи главным исследователем Астралов, он совершил множество прорывов, которые потрясли мир. Однако в ходе своих исследований он пришел к новому плану, направленному на уничтожение мира.
Дополнение Additional Character (Lucilius) продается в Steam за 569,01 pуб. и включает в себя следующее:
Данное дополнение также входит в состав Character Pass 1 (1788,99 pуб.) и Deluxe Character Pass 1 (3579 pуб.).
Подробнее..Еще в декабре прошлого года разработчики файтинга Granblue Fantasy Versus: Rising анонсировали кроссоверное дополнение, добавляющее в игру знаменитого андроида 2B из слэшера NieR:Automata. Теперь же стала известна точная дата выхода. DLC поступит в продажу 20 февраля 2024 года по цене $7,99 (региональная цена для России пока неизвестна).
Напомним, что 16 января 2024 года состоялся выход первого платного дополнения, которое добавило в игру нового персонажа по имени Люцилий.
Granblue Fantasy Versus: Rising это обновленная версия 2D-файтинга Granblue Fantasy Versus, которая отличается от оригинала новым контентом и различными улучшениями. Помимо новых персонажей, в игру были добавлены новые главы сюжетной кампании, новые механики и многое другое. Графику обновили с сохранением оригинального стиля.
Подробнее..Студия Cygames выпустила платное дополнение для файтинга Granblue Fantasy Versus: Rising, добавляющее нового играбельного персонажа по имени 2B. Приобрести его можно как отдельно за 450 рублей (Steam), так и в составе пропусков GBVSR Character Pass 1 и GBVSR Deluxe Character Pass 1.
2B это главная героиня слэшера NieR:Automata, вышедшего в 2017 году и получившего большую популярность. Она является боевым андроидом женского пола из элитного подразделения YoRHa, которая была создана для освобождения Земли от захвативших ее машин. Посмотреть геймплей за нее вы можете в официальном видеогайде, расположенном ниже.
Вместе с выходом дополнения игра получила первую, хоть и достаточно скромную, скидку в размере 10%. Стандартное издание можно приобрести в Steam за 3221 pуб (вместо 3579 pублей), а Deluxe Edition 4823 pубля (вместо 5359 pублей).
Подробнее..Студия Cygames анонсировала двух новых персонажей для файтинга Granblue Fantasy Versus: Rising, которые войдут в состав Character Pass 1. Первым из них станет Вейн, который выйдет в начале апреля, а вторым будет Беатрикс, которую добавят в конце мая.
Ниже расположен трейлер новых персонажей.
Подробнее..Студия Arc System Works раскрыла дату выхода следующего DLC для файтинга Granblue Fantasy Versus: Rising, которое добавит нового играбельного персонажа по имени Вейн (Vane). Дополнение станет доступно на всех платформах 2 апреля 2024 года. Приобрести его можно будет как отдельно за 450 , так и в составе Character Pass 1 за 1788,99 или Deluxe Character Pass 1 за 3579 .
Вейн это обладатель тяжелого топора, умеющий держать врагов на расстоянии с помощью своего топора. В дополнение к разнообразным атакам этот упорный боец также использует защитные навыки, позволяющие ему выдерживать и парировать атаки.
После Вейна в Granblue Fantasy Versus: Rising появится героиня по имени Беатрикс. Дополнение с ней обещают выпустить в конце мая.
Подробнее..Студия Cygames добавила в файтинг Granblue Fantasy Versus: Rising нового играбельного персонажа по имени Вейн. Приобрести его можно отдельно в виде DLC за 450 рублей или в составе пропуска Characters Pass за 1200 рублей (цены указаны из Steam).
При покупке дополнения вы также получите премиум-аватар Вейна, который будет подбадривать игроков и давать советы по игре, если назначить его напарником. Также в комплект входит вырезка оружия Треера Кригера, позволяющая настроить внешний вид оружия аватара в Grand Bruise.
Вейн это мощный боец, специализирующийся на ударах со средней и дальней дистанции. Его алебарда имеет большой радиус действия и совершает ошеломляющие атаки. Он не только наносит огромный урон, но и владеет специальными приемами, которые позволяют ему отражать удары противника, прежде чем нанести ответную атаку.
Подробнее..Со вселенной Granblue Fantasy я познакомился относительно недавно, посмотрев аниме-сериал и поиграв в ролевой экшен Granblue Fantasy: Relink. Обзор на последний, кстати, у нас есть на сайте. По этой причине я решил еще сильнее углубиться в материал и поиграл в файтинг Granblue Fantasy Versus: Rising, и теперь собираюсь поделиться своими впечатлениями.
Проект вышел еще в декабре 2023 года, а оригинальная версия и вовсе появилась в 2020 году, поэтому обзор получился не совсем актуальным. Но, во-первых, в сети очень мало рецензий на эту игру на русском языке, а во-вторых, она продолжает получать обновления и дополнения. Поэтому играть в Rising все еще не поздно.
На выбор в Granblue Fantasy Versus: Rising представлен 31 персонаж, если считать 3 из DLC. Еще 3 добавят до октября 2024 года, а в будущем возможны еще и сезонные пропуски с новыми героями. Да, такова данность файтингов, которой уже никого не удивить купив полную версию игры вам придется также докупать дополнения, если вы захотите получать весь новый контент.
Granblue Fantasy: Relink я хвалил за разнообразие героев каждый из них предлагал не только свои способности, но и собственный геймплей. В Versus: Rising ситуация разнится. Некоторые играются примерно одинаково, другие обладают несколькими интересными фишками, а третьи и вовсе уникальные в своем роде. Например, 2B имеет специальную шкалу, тратящуюся на приемы, а Nier сражается при помощи призрака.
Боевая система в Granblue Fantasy Versus: Rising проста и сложна одновременно. Игру довольно легко освоить, поскольку вам не нужно крутить стики зиг-загами и нажимать по 5 кнопок одновременно, чем грешат некоторые представители жанра. Все приемы и движения выполняются без особых проблем, поэтому даже у новичков сражение не будет выглядеть, как медленный обмен простыми атаками. С другой стороны, это вовсе не значит, что у игры нет никакой глубины, ведь добиться мастерства тут не так-то просто.
У каждого персонажа есть свои способности, которые используются при нажатии R1/RB и одной из кнопок. Некоторые из них имеют откат, отображаемый под полоской здоровья, а другие можно применять без ограничений, но являются достаточно ситуативными. Dash позволяет быстро приблизиться к цели, а движение назад активирует блок тут все по классике. Для комбо же используются всего три кнопки атаки.
Персонажи также имеют SBA-шкалу, тратящуюся на применение мощных способностей Skybound Arts, наносящих большой урон. Активируются они при нажатии на R1/RB и L1/LB одновременно, но их легко заблокировать, поэтому важно подгадать подходящий момент. Есть и особые версии (Super Skybound Arts), и для их использования дополнительно нужно зажать X/A. Однако они доступны только при 30% здоровья и ниже. Если же вы не хотите ждать заполнения SBA-шкалы, то можете потратить лишь половину для применения Ultimate Skills они не такие мощные, но гораздо сильнее, чем обычные способности.
Наконец, последняя механика, о которой хотелось бы рассказать это Bravery Points. Игрокам в начале даются три очка храбрости, которые восстанавливаются только после начала следующего раунда, поэтому их необходимо тратить с умом. Они расходуются при применении Raging Strike, мощных приемов, способных пробить вражескую защиту. Но, не волнуйтесь, этому тоже можно противостоять достаточно совершить ту же самую атаку, удерживая блок. К слову, если использовать Raging Strike два раза подряд, то данный прием превратится в Raging Chain он не только потребляет два очка вместо одного, но и расходует 25% вышеупомянутой SBA-шкалы.
На самом деле, всего вышесказанного вполне хватит, чтобы вы могли решить, покупать игру или нет, поскольку боевая система является определяющей в файтинге. Если сражаться в подобном проекте не весело, то ничего больше его не сможет спасти (к счастью, это не тот случай). Однако было бы странно не рассказать в обзоре и про другие аспекты, поэтому кратко пройдемся по ним.
В Granblue Fantasy Versus: Rising присутствует сюжетный режим, разделенный на три части. Подается он в виде визуальной новеллы, между которыми происходят сражения против обычных мобов или боссов. Порадовало, что разработчики не просто заставляют нас сражаться с другими играбельными персонажами, управляемыми ИИ, как это часто бывает в играх жанра, а постоянно предлагают новых противников со своими механиками. Хотя, справедливости ради, битвы с героями тоже есть, но и они отличаются от обычных как минимум наличием шкалы Overdrive, делающей вражеские атаки сильнее.
Более того, в сюжетных заданиях зачастую мы сражаемся не в одиночку, а еще вместе с кем-то. На этом даже завязана механика навыков поддержки, которые действуют сразу на всю команду. Они выбираются до начала матча для каждого героя и активируются при зажатии RT.
Несмотря не любопытные решения, подача сюжета получилась не очень удобной, хоть и привычной для файтингов. Во время прохождения мы продвигаемся по цепочке миссий, а после выполнения каждой из них возвращаемся на этот экран. Причем миссия часто состоит из обычного минутного диалога во все том же стиле визуальной новеллы.
Впрочем, сюжет это лишь относительно малая часть Granblue Fantasy Versus: Rising, поскольку большую часть времени вы будете участвовать в PvP-сражениях. Вы можете выбрать в качестве соперника бота любой сложности или пригласить в гости друга, чтобы поиграть с ним за одним монитором, а можете зайти в онлайн и сразиться в казуальном или рейтинговом режиме.
В казуальном режиме нет никакой прогрессии, поэтому победы и поражения не влияют на статистику. Однако не думайте, что вы сможете выбрать его с самого начала, чтобы расслабиться. Поскольку там нет никакого разделения по рейтингу, в одном матче могут столкнуться как полные новички, так и те, кто наиграли более 3000 матчей. Впрочем, по ощущениям, в него никто и не играет, поскольку если я и находил матч, то всегда с одним и тем же противником.
В рейтинговом же режиме вы играете против людей того же ранга. В начале вам подкидывают таких же новичков, но по мере роста ранга противники становятся сильнее. Игроков здесь больше, чем в казуальном режиме, а матчи находятся быстрее. Средний онлайн у игры в Steam совсем не может похвастаться впечатляющими результатами всего 500-1000 человек, что для мультиплеера очень мало. К счастью, есть поддержка кросс-плея, позволяющего играть вместе с владельцами PlayStation 4 и PlayStation 5.
Есть в Granblue Fantasy Versus: Rising еще и режим Grand Bruise, но я в него, к сожалению, так и не смог поиграть. Я несколько раз искал матч по полчаса, но безрезультатно. Поэтому считайте, что данного режима в игре нет. Однако судя по тому, что я видел в геймплейных роликах, это некий аналог Fall Guys, в котором мы играем за чиби-версий персонажей.
Пожалуй, самая спорная функция в игре это наличие боевого пропуска. Вы можете приобрести его премиум-версию примерно за 530 рублей, чтобы разблокировать раскраски для персонажей, скины на оружие, иконки и прочее за повышение уровня. Наград не так уж много и они представляют из себя чего-то особенного, не говоря уже о бесплатной версии пропуска. Да и само наличие баттл-басса в платной игре с сезонным пропуском не очень-то и радует.
Подытоживая, можно сказать, что Granblue Fantasy Versus: Rising это действительно увлекательный файтинг в стиле аниме со множеством разнообразных персонажей и легким порогом вхождения. Игра предлагает интересную и проработанную боевую систему, которая способна увлечь как любителя поиграть против ботов или с друзьями за одним экраном, так и тех, кто предпочитает онлайн-сражения.
Cygames и Arc System Works выпустили платное дополнение для
файтинга
Granblue Fantasy Versus: Rising, добавляющее нового
играбельного персонажа по имени Вилнас. Приобрести его в
Steam можно как отдельно за 450 рублей, так и в составе второго
сезонного пропуска за 1120 рублей. Также персонаж доступен на
консолях PlayStation 4 и PlayStation 5.
Вилнас один из Шести драконов. В своей истинной форме он представляет собой алого дракона, способного выпарить океан одним огненным дыханием. Однако обычно он выглядит как добродушный человек, который стремится понять культуру смертных.
Одновременно с платным дополнением разработчики выпустили бесплатное обновление 2.20. Апдейт добавил в игру EX-персонажей: новые версии Грана, Джиты и Нармайи с измененными механиками и умениями. Также в игре стал доступен новый Боевой пропуск и были внесены корректировки баланса. Полный список изменений доступен на официальном сайте.
Для файтинга Granblue Fantasy Versus: Rising вышло обновление 2.30, сопровождающееся выпуском дополнения с новым персонажем. К списку бойцов присоединилась Мэг, которая описывается как прежде обычная девушка, чьи мечты о спокойном отпуске в Огюсте были нарушены серией чудовищных нападений. В результате ей пришлось взять на себя роль защитницы побережья, используя навыки шарко-фу, полученные на заочных курсах, в компании подруги Мари и компаньона-акулы Урсулы.
Дополнение с Мэг включает в себя саму героиню, премиальный аватар для лобби, значок персонажа, специальный скин для оружия Survival Blade EX и дополнительные позы для фотостудии. Стоимость набора составляет 450 рублей в Steam.
В обновлении 2.30 появились два новых ранга в рейтинговой системе: Silver Master и Gold Master. По словам разработчиков, они вводятся для лучшей сегментации игроков, накопивших значительное количество очков Мастера. За достижение новых рангов игроки смогут разблокировать новые цвета для карточек профиля. При этом классификация Grand Master сохраняет свою значимость и присваивается десяти лучшим игрокам за каждого персонажа независимо от накопленных очков.
Студия Cygames выпустила обновление Version 2.40 для файтинга
Granblue Fantasy Versus: Rising, направленное на уменьшение
порога вхождения. В игре появились две новые упрощенные схемы
управления: Smart и Super Ultimate. По словам разработчиков, их
игра изначально создавалась с прицелом на широкую аудиторию, а
нововведение призвано сделать жанр еще более доступным.
Режим Smart сохраняет основы ручного управления, но значительно упрощает геймплей. Игроки могут проводить полноценные комбо, просто многократно нажимая одну кнопку после попадания атакой. Действия и связки выбираются автоматически, исходя из ситуации и дистанции до противника. При этом игрок сохраняет возможность перехватить управление и ввести нужную командe. Компенсацией за автоматизацию стало снижение максимального здоровья персонажа, уменьшение наносимого им урона (за исключением способностей SBA и SSBA), а также замедленное накопление шкалы SBA. Режим доступен во всех режимах, кроме сюжетной кампании.
Схема Super Ultimate обеспечивает максимальную автоматизацию. Движение, атаки, броски и комбо выполняются автоматически простым удержанием кнопки атаки. Персонаж даже сам блокирует входящие удары, когда игрок не предпринимает никаких действий. Этот режим разработан специально для новичков, а также для игры с друзьями и семьей, поэтому его нельзя использовать в онлайн-сражениях.
Наглядно увидеть, в каких режимах доступны новые схемы, вы можете в таблице ниже:

Cygames и Arc System Works определили точную дату появления очередного платного персонажа файтинга Granblue Fantasy Versus: Rising. Дополнение с Ильзой станет доступно 10 февраля 2026 года и будет продаваться за 450 рублей. Также героиня войдет в состав второго сезонного пропуска, стоимостью 1120 рублей.
Ильза хорошо знакома фанатам франшизы как строгий инструктор Общества, специализирующаяся на тактике и огнестрельном оружии. В файтинге ее боевой стиль опирается на использование парных пистолетов и взрывчатки, что подразумевает активный геймплей на дистанции с элементами контроля пространства. Ознакомиться с геймплеем за персонажа вы можете в трейлере ниже.
Релиз нового персонажа состоится одновременно с выходом крупного обновления 2.50, подробности которого пока не раскрываются.
Cygames и Arc System Works объявили о выходе дополнения с новым играбельным персонажем для файтинга Granblue Fantasy Versus: Rising. К списку бойцов присоединилась Ильза, известная поклонникам франшизы как суровый инструктор секретной организации Общество, специализирующийся на использовании огнестрельного оружия и тактическом контроле дистанции.
Дополнение с новым бойцом предлагается по цене 450 рублей в Steam или в составе второго сезонного пропуска. Помимо самой Ильзы, в комплект включены:
Одновременно с этим разработчики выпустили бесплатное обновление 2.50, которое затронуло баланс персонажей и общие механики сражений. В журнале появились свежие иллюстрации, а в списке партнеров теперь можно выбрать Ильзу, которая будет комментировать действия игрока и давать советы во время навигации по меню.
В честь выхода дополнения игра получила скидку в размере 60% в Steam. До 17 февраля 2026 года приобрести Granblue Fantasy Versus: Rising можно за 975 рублей (вместо 2500 рублей). Издание Deluxe Edition, включающее в себя первый сезонный пропуск, обойдется в 1443 рубля (вместо 3700 рублей).
Cygames и Arc System Works анонсировали следующее DLC для файтинга Granblue Fantasy Versus: Rising, которое выйдет одновременно с патчем 2.60. Оно выйдет 17 сентября 2026 года и добавит нового персонажа по имени Ид. Кроме того, игра станет доступна на Nintendo Switch 2 со всеми вышедшими ранее дополнениями в комплекте.
Новый боец Ид является одним из ключевых персонажей ролевого экшена Granblue Fantasy: Relink. Знаменитый мечник из воздушного региона Зега-Гранде, способный использовать в сражениях разрушительную силу дракона, станет полноценным участником турнира. Бесплатное обновление добавит новую локацию Архипелаг Эйнстед, общие для всех персонажей механики боевой системы и дополнительные костюмы, а также затронет баланс уже существующих героев.
Помимо этого, разработчики раскрыли подробности кросс-игровых бонусов с грядущим расширением Endless Ragnarok для Granblue Fantasy: Relink, релиз которого состоится уже 9 июля. Пользователи, которые перенесут файлы сохранений в файтинг после сентябрьского обновления, получат эксклюзивные скины для оружия Ида и уникальный аватар Лирии для многопользовательского лобби.
Подробнее..