Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Обзор Age of Empires 4

Как у поклонника оригинальных игр Age of Empires, новость о выходе новой стратегии серии вызвала некоторый скепсис. Даже несмотря на недавний всплеск популярности к AoE, благодаря ремастерам Definitive Edition.

Однако поиграв в проект от Relic Entertainment, которая решила смоделировать Age of Empires IV на основе отличной второй части и поэкспериментировать, выборочно отменив механики Age of Empires 3, стало интересно. Но хорошо ли это для франшизы, мы и рассмотрим в этом обзоре.

В игре есть несколько режимов: классическая схватка, а также четыре кампании и серия уроков по войне, которые помогут вам решить различные экономические и военные задачи. Все кампании в игре проходят три эпохи, а выступать можно за норманнов, англичан, русичей и монголов.

Несмотря на краткость сюжета, миссии достаточно уникальны и разнообразны. Очень интересно реализована система живых роликов в начале похождений. Для съемки Relic Entertainment фактически объехала Европу и по итогу создала немало информационных видео, рассказывающих о каждой исторической стычке. Также оттуда можно узнать про всяческие аспекты средневековой культуры, куда входят способы постройки замков, принцип действия требушетов, изготовление кольчужных доспехов и другое.

Кадры выглядят привлекательно и обладают высоким качеством, отчего создается впечатление, будто смотришь документальный фильм на историческом TV-канале. Таким образом добавляется широкий пласт контекста ко всему, что вы делаете, узнается история и разбавляется геймплей.

Все кампании выглядят как предисловие к режиму схватки, где предстоит биться за одну из восьми фракций, доступных на релизе. Необходимо как и в любой стратегии, заниматься строительством, производством войск, сбором ресурсов и слежкой за экономическими показателями.

Что касается геймплея, то для ветеранов AoE игровой процесс четвертой части покажется интуитивно знакомым. Однако он больше похож на таковой из Age of Empires 2, правда эволюционировавший. Юниты, постройки, технологии и другое напоминают улучшенные элементы из AoE 2. Кроме того, этих элементов заметно больше, как и отличий фракций, которые заключаются не только в стандартных юнитах, но и многом другом. К примеру, для одних требуется больше определенных ресурсов, другие обладают уникальными характеристиками войск, вроде постройки частокола лучниками и других. Различий очень много и все просто не перечислить, однако дисбаланса данный факт не вызывает, скорее наоборот, поощряет пробовать разные тактики и удивляет.

Экспериментировать действительно весело и не надоедает. Например, Монголия самая подвижная фракция, способная упаковывать целые города и перемещаться в любое место на карте. А Делийский султанат легко может направить боевых слонов против любых войск, а приспособлены они или нет для войны с ними, узнать можно только по факту. Даже у относительно слабых англичан есть не менее 10 уникальных черт, вроде продвинутого сельского хозяйства, создания сетей защитных структур, которые дают бонусы скорости вашим юнитам и так далее.

Для продвижения через каждую эпоху теперь необходимо построить уникальный ориентир где-нибудь на карте. Эти здания предлагают вашей цивилизации выбрать одно из двух уникальных преимуществ, такие как пассивные улучшения или юниты, увеличенный поток золота и другие, по типу губернаторов из Age of Empires III. Подобный выбор часто имеет огромное значение и влияет на дальнейший геймплей.

Есть еще много мелочей, которые позволяют разнообразить игру и делают её интересней. В пример хотелось бы привести похожий на предыдущие игры ритм сбора ресурсов и развития, уникальный саундтрек для каждой фракции, осады с таранами и осадными башнями, помимо стандартных требушетов. Еще понравилась возможность быстро вращать и позиционировать группы юнитов по оси, что в итоге позволяет создавать оборонительные позиции или правильные армейские формирования более элегантно, чем раньше.

ИИ в игре умный и сбалансированный. Матчи против искусственного интеллекта не кажутся слишком сложными или легкими. Можно доминировать над врагом ровно до тех пор, пока он не нашлет кавалерию на ваших мощных лучников или же наоборот, если поражение не за горами, всегда возможно самому отыграться. Поэтому часто приходится думать наперёд и стараться подстраиваться под врага, полагаться на свои тактические решения.

Касательно графики, 3D-вид игры великолепен. Выглядит она как одна из самых красивых RTS и при этом стилистически напоминает предыдущие проекты серии. Всё от травы, до воды и камней очень хорошо смотрится. Однако есть и недостатки: некоторые текстуры мыльные и это не часть живописного художественного стиля игры. В Definitive Edition такой проблемы не было.

Еще из минусов хочется отметить отсутствие редактора карт на запуске, что было любимым элементом многих в Age of Empires 2. Сообщество, стоящее за серией, продвигало немало контента в течение последних двух десятилетий, поэтому очень надеюсь, поддержку редактора добавят в скором времени.

Age of Empires 4, безусловно, отличная стратегия в реальном времени. Здесь есть уникальные юниты, здания и технологии для сторон конфликта, предлагающие классический и новый опыт в кампаниях или схватках. Однако всегда есть недостатки и выражаются они здесь в контенте, кажущимся урезанным, мыльненьких текстурах и очень осторожном подходе Relic к изменениям.

Вполне возможно, в будущем, с новыми обновлениями Age of Empires 4 станет отличным возрождением серии, а пока это просто добротная часть франшизы.

Источник: mmo13.ru
К списку статей
Опубликовано: 28.10.2021 14:17:38
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Age of empires iv

Стратегия

История

Relic entertainment

Последние комментарии

  • Имя: Sania
    27.10.2020 | 00:03
  • Имя: Vitold
    03.09.2020 | 18:22
    Когда узнал о выходе Шадоулендс ВоВ сразу решил пойти играть на официальном сервере World of Warcraft. И у меня назрел вопрос: к примеру 1) на сервере Thrall играет много народу, а на RaidLine онлайн Подробнее..
© 2006-2026, rumbiz.ru