Обзор игровой гарнитуры Steelseries Arctis 5 2019 Edition

С каждым днем рынок игровых девайсов пополняется новыми моделями, а также свежими технологиями, некоторые из которых действительно полезны, а какие-то — простой маркетинговый ход. Сегодня на нашем столе девайс, обладающий удобными «фишками» коих нет у конкурентов, но имеющий несколько неоднозначных решений. Речь пойдет о проводной игровой гарнитуре Steelseries Arctis 5 2019 Edition.

Упаковка и комплектация

Поставляются наушники в небольшой коробке из приятного на ощупь материала с принтом в геометрическом стиле. Внутри находится еще одна коробка из более толстого картона, а сама гарнитура и комплектующие помещены в пластиковый контейнер.

Комплектация без излишеств: USB-кабель для подключения гарнитуры, энкодер регулировки громкости игра/чат, переходник с USB на джек 3.5мм, инструкция и сами наушники. К слову, общая длина кабелей от наушников к регулятору громкости и от него до PC целых 3 метра, чего хватит для любого кабель-менеджмента рабочего места.

Качество сборки и органы управления гарнитуры

Несмотря на то, что игровая гарнитура Steelseries Arctis 5 собрана полностью из пластика и не имеет металлических элементов, при легком скручивании ничего не скрипит и не издает лишних звуков. Амбушюры выполнены из ткани, а внутри них находится мягкий наполнитель без явного эффекта памяти. За два месяца эксплуатации, никаких нареканий по сборке нет, однако каждый раз переживаешь, что пластиковая конструкция начнет трескаться в районе оголовья со временем.

Одно из самых интересных, но одновременно спорных решений — это ремешок с липучками на оголовье для регулировки посадки гарнитуры на голове. С одной стороны, настройка посадки занимает немного времени, а ремешок не сползает и не меняет свое положение, за счет цепких липучек. Однако если данный девайс приобретается не для одного человека, а к примеру, для семьи, то такая фича может приносить неудобства, так как каждый будет подстраивать гарнитуру под себя.

На голове Arctis 5 сидит удобно и не доставляет дискомфорта спустя часы игровых сессий. Но, что не понравилось, так это неполное прилегание чаш к ушам. Вполне возможно, это моя анатомическая специфика, тем не менее, девайс должен быть универсальным и подходить практически всем.

Интересным решением является элемент дизайна, где по контуру чаш еле заметна тонкая линия, служащая для RGB подсветки. Она выполнена из матового пластика, за счет чего свет приятно рассеивается по контуру. Подсветка в меру яркая и равномерная. Ее можно настроить в фирменном приложении Steelseries Engine.

Данный элемент не всем покажется нужным и отчасти я с вами соглашусь, так как надев наушники на голову, вы не увидите всех прелестей подсветки, если не поставите перед собой зеркало. С другой стороны, когда гарнитура находится на подставке или просто столе, то неплохо дополняет общий интерьер.

Снизу на левом наушнике расположены органы управления, разъемы и микрофон(о нем мы поговорим чуть позднее):

Энкодер для регулировки громкости, который управляет громкостью самих наушников и никак не затрагивает настройку Windows. При прокрутке нет четких отсечек, поэтому не всегда понятно, на каком уровне находится «крутилка». Тем не менее, никаких люфтов нет, так как энкодер плотно посажен в чашу.

Кнопка мьюта микрофона тоже уверенно сидит в наушниках и не гремит, если их потрясти. Поверьте, очень раздражает, когда кнопки на гарнитуре сделаны плохо и шумят при простых поворотах головой, поэтому я обращаю внимание на эти моменты. При нажатии на кнопку заглушения, на самом микрофоне загорается достаточно яркий красный индикатор, который не даст забыть о включенном мьюте.

Из разъемов тут USB для подключения гарнитуры к PC и гнездо джек 3.5мм для подключения, например, к смартфону или же к другим наушникам, для совместного просмотра фильмов на двух девайсах.

Самая интересная «фича», которая действительно является удобной и сказать честно, я не придавал этому большого значения, пока не попробовал — это модульный регулятор игра / чат. Он располагается отдельно от наушников и позволяет настраивать громкость игры по отношению к чату. К примеру, бывают игровые моменты, когда перестаешь слышать собеседника и в этот момент можно повернуть “крутилку” в сторону чата и голос тиммейта станет громче. Тоже самое наоборот. Я тестировал эту функцию в дискорде и все работает без нареканий.

Такой эффект достигается за счет двух разных источников звука, создаваемых автоматически в Windows и собирающихся в одну линию. К примеру, в дискорде, вы выставляете настройку вывода и ввода Arctis 5 Chat, а игра автоматически берет источник Arctis 5 Game. За все время использования, никаких багов и артефактов во время регулировки звука замечено не было.

Вроде мелочь, о которой никогда не задумываешься, но к удобству быстро привыкаешь.

Характеристики

Перед подробным разбором звука, позиционирования в играх и микрофона, давайте посмотрим на «сухие» характеристики данного девайса.

Наушники

  • Диаметр головок излучателей — 40 мм
  • Частотный диапазон — 20 Гц — 20000 Гц
  • Гармонические искажения — 3 %
  • Сопротивление(импеданс) — 32 Ом
  • Чувствительность динамика — 98 дБ
  • Режим объемного звучания — 7.1

Микрофон

  • Частотный диапазон — 100 Гц — 10000 Гц
  • Чувствительность микрофона — 38 дБ
  • Выключение микрофона — есть
  • Шумоподавление микрофона — есть

Особенности

  • Технология объемного звучания DTS Headphone:X v2.0 для полного погружения в игровой процесс за счет максимально точного позиционирования
  • USB-регулятор ChatMix
  • Модульный кабель
  • RGB-подсветка

Качество звука

Начнем с того, что восприятие звука — весьма субъективная тема. Однако я постараюсь описать свои впечатления, приводя объективные примеры.

В предыдущем обзоре, где я рассказывал про беспроводную игровую гарнитуру Razer BlackShark V2 Pro, говорилось о том, что наушники обязаны быть универсальными. Они должны выполнять свою первоначальную задачу, обеспечивая правильное позиционирование в играх, возможность просмотра фильмов с приятным звуком, а также плюс/минус качественное прослушивание музыки. С нашим сегодняшним «пациентом» от Steelseries не все так однозначно и давайте подробно это обсудим.

Касательно позиционирования в играх, игровая гарнитура Steelseries Arctis 5 показывает себя просто отлично. Моментами мне показалось, что в ней понимание местоположения противников даже лучше, чем у BlackShark V2 от зеленых. Гарнитура откалибрована так, чтобы пользователь лучше слышал средние и высокие частоты, а бас не перекрывал звуки шагов и выстрелов. Также понравилась технология DTS, которая делает звук менее «сухим», но таким же объемным, как в классическом 7.1.

Для фильмов и просмотра видео все тоже довольно-таки неплохо. Но если в предыдущем случае можно пользоваться стандартным 7.1 без DTS, то во время сессии кино, рекомендую использовать «вшитую» в гарнитуру технологию. Любителям смотреть фильмы по комиксам, к примеру, от Marvel или DC понравятся звуки эффектов, взрывов ибо все они будут объемные и наполненные басом.

А вот в музыке все оказалось совсем слабо. Звук «сухой», «плоский» и моментами «грязноватый». При прослушивании различных поп-композиций, в целом, все неплохо, но если включить что-то более наполненное различными сложными гармониями, то начинается «каша». Звук смешивается и некоторые инструменты становятся сложно различимы. Это касается как классической музыки из разряда Вивальди, так и тяжелого металла. Если в прошлом обзоре про BlackShark V2 звук был похвальным, то тут для меня это стало явным минусом. Конечно, аудиофилы не станут покупать игровую гарнитуру для прослушивания музыки, но данный аспект осветить я вам обязан.

Отбросив все вышесказанное, прошу заметить, свои заявленные функции игровая гарнитура Steelseries Arctis 5 выполняет на 99.9% и отлично справляется с поставленными задачами. Однако напомню, что для меня звук должен быть хорош во всем, поэтому обсуждается каждый аспект.

Микрофон

Качество микрофона тут на должном уровне: звук чистый без каких-либо артефактов, а встроенное шумоподавление отрабатывает на «ура» и делает это качественно. В дискорде никто не жаловался на шумы или неприятный звук. Тем не менее, микрофон точно не подойдет для профессиональной записи голоса или стримов.

Несмотря на то, что голос довольно-таки чистый, сам по себе звук «плоский» и откалиброван на средние/высокие частоты. Для игровой сессии, где важно четкое понимание всего сказанного, гарнитура выдает отличные результаты, но для записи вам не хватит объема, баса и насыщенности. Да и кто покупает подобные девайсы для записи звука?

Микрофон в Steelseries Arctis 5 не модульный, однако легко убирается в чашу. Сама основа достаточно гибкая и имеет эффект памяти для возможности «подогнать» его под себя. Также на самом микрофоне есть красный светодиод, сигнализирующий включенном или отключенном мьюте.

Цена и общие впечатления

Цена данного девайса составляет от 7500 до 9700 рублей в зависимости от магазина и скидок. В этом ценовом сегменте у Arctis 5 есть достаточно конкурентов, но и находятся они на плюс/минус том же уровне и качестве.

Игровая гарнитура Steelseries Arctis 5 2019 Edition получилась весьма неоднозначной: с одной стороны качественное позиционирование, удобные «фичи» в виде регулятора «игра/чат», хороший микрофон, с другой — плоский звук, слабо показывающий себя в прослушивании музыки.

В целом, гарнитура от Steelseries получилась весьма любопытной и что также интересно, отлично вписывается в современный интерьер за счет своего дизайна с подсветкой. Для игры в соревновательные сессионные шутеры, данный девайс подходит и справляется с поставленными перед ним задачами, как было сказано ранее, на 99.9%.

Пишите в комментариях свое мнение о данной гарнитуре, а также какими девайсами пользуетесь сами.

Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF