Обзор игровой мыши Razer Viper 8k

Плотная и «потная» игра в шутеры требует уверенности не только в своих навыках, но и в девайсах. Именно поэтому геймеры всё чаще задумываются о приобретении легкой мыши с флагманским сенсором на борту. И как вы поняли, я не исключение. Рынок переполнен различными марками, конкурирующими между собой, но на наш стол попала мышь именно от Razer. Да, зачастую продукция от данного производителя — оверпрайс. Но при виде логотипа Razer в голове появляются флешбеки из прошлого, когда я, будучи подростком мечтал о мышке от «зелёных». В данном обзоре я расскажу об игровой мыши Razer Viper 8k, а в конце кратко поделюсь впечатлениями от держателя для мыши Razer Mouse Bungee V3.

Игровая мышь Razer Viper 8k

Начнём с того, что Razer одной из первых начала делать игровые девайсы. Однако со временем на рынке появилось большое количество конкурентов, которые потеснили позиции компании, в том числе и за счет новых идей и трендов. За последние пару лет Razer вернула позиции, представив несколько интересных серий, в конструкции которых работа инженеров ощущается больше, чем работа маркетологов. Это, например, серия клавиатур Huntsman, геймпады Wolverine и мышки Viper.

Сегодня мы разберем технические аспекты, качество сборки, форм-фактор, а также стоит ли данный девайс своих денег.

Начнем с упаковки. Всё как всегда на высоком уровне: приятный на ощупь матовый картон с рельефным изображением самого продукта. Упакован девайс минималистично, но ощутимо дорого. Сама мышь находится в тканевом мешочке. Как и во всех продуктах от Razer, в комплекте лежат фирменные наклейки — куда же без них. К сожалению, больше ничего не положили. Хотелось бы видеть в комплекте сменные тефлоновые ножки.

Первое, что замечаешь, взяв мышь в руки, это её вес, который составляет всего 71г. До этого я пользовался девайсами из весовой категории 100г+. Конечно, легкостью уже никого не удивить, ибо это основная тенденция последних лет, но Razer Viper 8k является одной из самых легких (и при этом без ужасной перфорации).

Качество сборки у девайса на высоком уровне. Несмотря на то, что мышь не монолитная (собрана из достаточно большого количества деталей), ничего не хрустит и не дребезжит. По крайней мере, спустя месяц активного использования в Aim Lab, Apex Legends и COD:Warzone такого замечено не было. Сам корпус сделан из слегка шершавого пластика, а боковые панели прорезинены, что даёт уверенное сцепление руки с «грызуном». Как уже было упомянуто, мышь полностью симметричная, поэтому подойдет и для правшей, и для левшей. Что касается положения руки, то она удобна как для 1-3-1, так и для 1-2-2. Razer Viper 8k идеально подходит для пальцевого, когтевого, а также ладонного хвата, если ваша ладонь не больше 18-19 сантиметров, как у меня. Если же больше, то первые два варианта для вас. Однако не стоит забывать о том, что понятие «комфорт» весьма субъективное, поэтому перед покупкой любого девайса стоит его пощупать, если такая возможность есть. Опять же, мышь в руке ощущается уверенно, без лишних похрустований и люфтов. Сайд тревел еле заметен и только если намеренно раскачивать клавишу налево и направо, чем никто заниматься не будет.

Приятно, что на опыте прошлых мышек серии Viper, Razer исправили проблему с люфтом ПКМ и ЛКМ, который на оригинальном Viper появлялся спустя неделю использования. Не у всех конечно, но отзывы говорят сами за себя. Вполне возможно, мне попался удачный экземпляр, либо же в Razer всё-таки учитывают фидбек от пользователей и улучшают свой продукт.

Касаемо ЛКМ и ПКМ, то основаны они на оптических переключателях Razer 2-го поколения на 70 миллионов нажатий, которые дают максимально быстрый отклик. Ход клавиш достаточно короткий. Нет ощущения, что для нажатия нужно прилагать усилие. При этом щелчки внятные, за счёт чего шанс мисклика минимальный. Боковые кнопки находятся с двух сторон. Как я писал ранее, эта мышь подходит как для правшей, так и для левшей. Несмотря на то, что боковые кнопки в меру утоплены в корпус, это никак не препятствует намеренному клику. Щелчки отчетливые и тактильно приятные.

Колесо производства Kailh ощущается надежным. Прокрутка тугая и имеет четкие отсечки, поэтому при нажатии на среднюю кнопку мыши случайных скроллов не будет. Кабель у Razer Viper 8k находится в мягкой тканевой оплётке. Мне он показался тяжеловатым и толстым, особенно учитывая тот факт, что сама мышь в руке практически невесомая. Конечно, этот момент легко исправляется держателями для кабелей, об одном из которых мы поговорим чуть позже. Ах, да. Как же это в обзоре на игровую мышь не написать про RGB подсветку. Она присутствует, но только на логотипе, который находится прямо под ладонью. Именно поэтому большую часть времени о ней просто забываешь. Также стоит заметить, что логотип полностью пропадает, если подсветка тухнет и это выглядит превосходно. Особенно мне понравилась минимальная яркость, где можно заметить все прелести нанесенного напыления на лого. Настройки RGB есть в фирменном ПО Razer Synapse, где можно установить цвета и эффекты на любой вкус.

Давайте поговорим о нижней части девайса. Здесь можно увидеть кнопку переключения DPI, белые тефлоновые ножки и конечно же сенсор. Ножки обладают достаточной толщиной, чтобы даже при сильном надавливании на ковер не было трения пластиком. Очень порадовало тефлоновое колечко вокруг сенсора, ибо на некоторых мышках будто забывают о его важности. Ножки скользят отлично, края не цепляются за текстуру ковра. Кнопка переключения DPI немного утоплена в корпус, чтобы не было произвольных нажатий. Что касается чувствительности, то его максимальный показатель достигает аж 20 000 DPI. По умолчанию на кнопке установлены 5 режимов: 400, 800, 1600, 2400 и 3200 единиц. Кстати, эти уровни можно забиндить под себя в том же фирменном ПО — Razer Synapse. Ну и самое главное в каждой мышке — это сенсор. И тут он, конечно же, флагманский — Razer Focus+ (PixArt PMW3399). Сорвать его просто невозможно, ибо это уже за пределами человеческих возможностей. С данным сенсором можно быть уверенным, что он повторит каждое ваше движение без каких-либо неприятных «сюрпризов».

А теперь, перейдём к самому интересному, а именно к фишке этого девайса, которая для кого-то может стать причиной покупки — 8000гц. Скажу сразу, что данная функция подойдёт только для более-менее мощной сборки. Чтобы ощутить все прелести данного девайса на 100%, существуют следующие рекомендуемые требования:

  • CPU — Intel Core i5 8600K, AMD R5 3600
  • Монитор — 144Hz или выше
  • Видеокарта — Nvidia GTX 1080, AMD RX 5700 или выше

А вот конфиг моего ПК:

  • Процессор — AMD R7 2700
  • Видеокарта — GTX 1070

И всё бы ничего, если не мой монитор, частота обновления которого всего 75 герц. Поэтому было бы необъективно писать о данной функции, не опробовав ее на более лучшем мониторе. Благо, такой есть у моего друга. Но давайте обо всем по порядку.

Производитель заявляет, что за счёт частоты опроса 8000гц (вместо привычных 1000гц), отклик снижается до 0.125мс, в отличии от стандартных показателей в 1-2мс. То, что курсор двигается более плавно, это факт и первое впечатление весьма приятное. Но вот сверхбыстрый отклик почувствует далеко не каждый. Понимаете, в чем дело. Для обычного пользователя эти цифры покажутся просто «игрой мускулами», либо же технологией будущего для профессионального киберспорта, где каждая сотая миллисекунды важна. Однако мой глаз не заметил разницу в отклике между 1000 герц и 8000 герц. Но мое мнение — это мнение рядового геймера, а не киберспортсмена, где эти цифры настолько важны.

Другой вопрос, что эта технология весьма любопытна и может задать тренд для девайсов, которые будут выходить в ближайшие годы. Ведь эта функция хороша именно для топовых пк в связке с мониторами с высокой герцовкой. Так сказать, в погоне за лучшими цифрами.

Пожалуй, перейдем к тому, с чего чаще всего начинается выбор девайса — цена. На момент написания обзора у официальных вендоров мышь стоит 7990 рублей, поэтому тут даже можно пошутить про упоминание 8к в названии мыши. Да, тут стоят оптические переключатели, которые не допустят даблкликов даже со временем и их запас, как было сказано в начале, на 70 миллионов нажатий. Да, у мышки флагманский сенсор, который скорее всего, переживет даже саму мышь. И да, тут есть интересная возможность включать частоту опроса 8000гц. Но всё-таки есть вопросы к сборке. Хоть за месяц я и не выявил ощутимых люфтов или хрустов, но складывается ощущение, что она-таки «захрустит» спустя какое-то время. Должно ли быть такое впечатление о сборке премиального девайса? Точно нет. Однако и плюсов достаточно. Другой вопрос, что данный «грызун», скорее всего, будет покупаться именно в дополнение к топовому железу (ибо функция 8к не проявит себя достаточно хорошо даже на среднебюджетном ПК), поэтому добавить 7990 рублей к сборке за 150к и выше, не будет большой проблемой.

Вывод достаточно простой. Мышь хороша и да, это продукт премиального сегмента. Вопросы только к сборке, а именно, как долго она сможет прожить без появления нежелательных люфтов. В остальном, девайс мне понравился. И будь он чуточку дешевле, впечатления были бы гораздо ярче.

Держатель для мыши Razer Mouse Bungee V3

Самый внимательный читатель вспомнит, что в обзоре я упомянул держатель для кабеля, поэтому плавно переходим к нему. Вместе с мышкой, к нам приехал Razer Mouse Bungee V3. В чем же его практический смысл. Держатели, как это ни странно, держат кабель навесу, чтобы он не соприкасался с поверхностью ковра, дабы не создавать дополнительное трение. Конечно, это не сравнится с опытом использования беспроводной мыши, но это гораздо удобнее, чем кабель, лежащий на ковре и даже просто закрепленный скотчем на столе, как это делали «олды».

Основа девайса — круглая увесистая ножка из металла с резиновой прокладкой снизу. Она тяжелая, чтобы во время игры случайно не сдвинуть её с изначальной позиции. Сам держатель состоит из двух упругих пружин, которые повторяют движение кабеля не только вертикально, но и горизонтально. Сами места крепления выполнены из плотной резины и это никак не помешало установить туда такой толстый кабель, как у Razer Viper 8k.

Касаемо цены — данный девайс стоит у официального вендора 2090 рублей. Изначально мне показалось, что эта цена неоправданно высока для подобного рода продукта. Но посмотрев конкурентов я понял, что ценник везде +/- такой же. Это определенно удобная вещь, но всё-таки кажется не настолько технологичной, чтобы стоить, как неплохая бюджетная игровая мышь. И речь сейчас не конкретно о Razer, а о держателях в целом. Однако, имеем что имеем.

Как итог можно сказать, что данный продукт имеет место быть. Собран качественно, да и свою функцию выполняет на 100%. Без него опыт использования проводных девайсов совершенно другой. И если у вас нет беспроводной мыши, а кабель мешается и не дает делать точные флики в шутерах, то стоит задуматься о приобретении держателя для «хвоста грызуна». Ну и обязательно прокачивайте свой скилл, ибо даже самые дорогие девайсы никогда не выиграют за вас.

Комментарии (13)
ShoxSport
25 марта 2021 в 11:35
Спасибо за обзор!!!
+1
Chernika
25 марта 2021 в 10:46
Razer Naga а последние несколько лет и Razer Naga Trinity почти 10 лет и не чего более удобного для меня не может быть что в шутерах что в ммо играх .
0
Salevan
26 марта 2021 в 22:04
сразу хочется сказать про весь этот дешевый лохотрон для слабоумных, который подается под псевдоумным соусом якобы "обосанные малолетние киберспортсмены разницу то почуют", а именно про частоту опроса 8к против 1к, все это МАРКЕТИНГ и не более. нет не почувствуют разницу, не прыщавые киберкотлетки, не обычные заводчане и не офисный планктон - никто, тактильно эту разницу в мышке не почувствует
например в мониторах + производительность игр, разница между 60фпс и 120фпс видна даже для 99% тормозов которые закинули стакан водки за воротник, разница между 120 и 240 уже не так критично видна, но все еще хорошо видна. разница между 240 и 300+ уже очень очень слабо видна
но в мышке разница между 1к vs 8к не видна вообще, - виден только плацебо
и это легко доказать, если поставить стенды и запустить на них ватагу прыщавых киберкотлет и предложить вслепую не видя настроек, определить где 1к, а где 8к - никто не даст всех правильных ответов - потому что все будут лишь говорить наугад
-1
b1oodborne
Salevan 29 марта 2021 в 10:44
красиво написал
0
puFiFtic
Salevan 28 марта 2021 в 10:10
анакой такая чуст мыш для работы и обчная подходит
-1
Salevan
b1oodborne 29 марта 2021 в 17:38
ну малость небрежно получилось, но надеюсь основную мысль донес - что не стоит переплачивать за бесполезные в реалиях цифры
лучше взять себе мышку с хорошим сенсором, хорошей сборкой и далее по вкусу форма/кнопки и т.д., а не вестись на смазливые значения в частоте опроса
0
b1oodborne
Salevan 29 марта 2021 в 19:44
Я пару лет назад окунулся в рынок мышек, прошарился в сенсорах и взял Trust GXT 188
0
puFiFtic
25 марта 2021 в 12:50
накой такая мыш !!!
уменя обычная за 200р ей уже лет 10 и всего 5 кнопак из них юзарные всего 3
2 пкм и лкм и одна кнопка сбоку
ваше непонимаю нахрен 20 кнопак на мыше для работы хватет сголовой 2 для игры 3-4 ....
-4
7KiLL
puFiFtic 25 марта 2021 в 20:43
Я удивлен, обычно в комментариях поносят Рейзер и говорят что это оверпрайс и говно, а здесь вообще игровые мышки.

Обычно подобные слова говорят люди, которые ничего дороже 200р и не пробовали.
+1
MagicLu4ok
puFiFtic 28 марта 2021 в 09:22
Есть Лига Легенд. У тебя, по мимо твоих способностей (q,w,e,r,d,f) есть ещё активные предметы, их может быть до трёх (а то и всё 4), как на 3-4 кнопках сделаешь всё это удобно работающим?
+1
puFiFtic
7KiLL 26 марта 2021 в 11:18
обесни накой мыш за 10000р если она также работает что и за 200р
нахера телефон за 500 000 р если он выполняет все теже фунци что иза 10 000

разница видеокарты за 12 000р каторая на 1г и такаторая за 30 000 на 2г ясна сразу ну и также понятна разница процев и метеринок но вот накой такая мыш я непонимаю в доту!! хватает и 2 кнопак а в кс 1 намышке(ну на 2008 детишки вижали от обычных мышей)
-3
7KiLL
puFiFtic 31 марта 2021 в 10:57
На вопрос ты не ответил. Мышки дороже 200р были? Я предполагаю, что нет, ведь ты бы не задавал такие вопросы.

Мышка за 10к будет работать всяко лучше мышки за 200р. Хоть я и считаю, что 10к это оверпрайс уже, но это дело потребностей. Если брать в сравнение даже 5к и 200р, то это:
• приятный материал на ощупь, тканевое покрытие провода
• эргономика (под ладонь, под пальцы), резинка по бокам
• как правило поддержка софтом (настройка макросов и прочего)
• более дорогие сенсоры (меньше срывов сенсы, четкость отслеживания и т.д.)
• гарантия

Спорить, что мышка за 5к будет лучше - глупо. Правильный вопрос здесь: нужна она тебе? Я лично не знаю людей, которые после 5к возвращались на 200р.
+1
puFiFtic
7KiLL 01 апреля 2021 в 21:31
нафига выкидыват мыш за 300р если она работет нормально и не глючит и покупать чтото курутое если максимум тебе нада работать на вфотошопе и векторная графика.... нахе.....


пс

зачем покупать новые кеды если я не убил старые каторым уже 10лет
-2
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF