ТОП мобильных MMORPG игр 2021 года

В новой статье из цикла «ТОП 10 игр 2021 года» мы расскажем вам о самых ожидаемых и потенциально лучших мобильных MMORPG, которые должны выйти в 2021 году (если их, конечно, не перенесут). Данный жанр наиболее популярен у корейских разработчиков, поэтому не удивляйтесь тому, что восемь из десяти представленных проектов от студий из Южной Кореи. Кроме того, ТОП не смог вместить все MMORPG, находящиеся в разработке и по этой причине мы вынесли отдельно в конце статьи остальные игры, достойные внимания.

Gran Saga

Корейская студия NPIXEL пока ничем не прославилась, но уже взялась за разработку сразу двух MMORPG. И если релиз Chrono Odyssey намечен на 2022 год, то Gran Saga обещают выпустить уже в 2021 году. Игра прежде всего приковывает взгляд, благодаря красивой анимешной графике, отличному саундтреку и большому количеству обещанного контента.

В основе геймплея — коллекционирование персонажей, каждый из которых относится к определенной стихии и обладает собственными способностями. Вы управляете одновременно отрядом из трех человек, и между ними можно свободно переключаться. Выглядит эффектно, но пока смущает наличие автоматизированных функций и Gacha-системы.

Gran Saga является кроссплатформенной игрой и выйдет не только на мобильных устройствах, но и на PC. Правда, пока непонятно, будет ли это полноценный порт или же работающий на эмуляторе Android клиент.

Noah's Heart

Про Noah's Heart известно не так много, но определенный кредит доверия разработчики этой MMORPG все же завоевали. Игру создает китайская студия Archosaur Games, ответственная за Dragon Raja. Их предыдущий проект полюбился многим геймерам за проработанный сюжет с возможностью выбирать варианты ответов во время диалогов, отличную графику и огромное количество возможностей, в том числе социальных.

Noah's Heart будет отличаться от Dragon Raja как минимум сеттингом. По сюжету, люди пост-цивилизационной эпохи попадают в виртуальный мир под названием «Ной». Он создан таинственным существом, известным как Куб, и предназначен для исследования потенциального будущего человечества.

Игра предлагает технологию процедурного генерирования контента, позволяющую игрокам ощутить бесшовный открытый мир и путешествовать по нему, в том числе по воздуху. Также игроки смогут выстраивать отношения с NPC, а разговоры иногда станут приводить к определенным инцидентам или давать полезную информацию.

ODIN: Valhalla Rising

Если вы любите тематику викингов, то стоит обратить внимание на ODIN: Valhalla Rising. Это еще одна MMORPG на движке Unreal Engine 4, разрабатываемая для мобильных устройств и PC. Основными платформами, судя по всему, будут iOS и Android, поскольку на первых геймплейных кадрах PC-версии можно заметить мобильный интерфейс.

В ODIN: Valhalla Rising присутствует бесшовный открытый мир с большой дальностью прорисовки. Действия игры разворачиваются в Северной Европе, территория которой наполнена различными биомами, вдохновленными четырьмя мирами из скандинавской мифологии: Мидгардом, Ётунхеймом, Нидавеллиром и Альфхеймом. Каждая территория предлагает собственных NPC, монстров, боссов и прочее.

Классов в игре четыре: Волшебница, Жрица, Воин и Разбойник. Для создания персонажей и их многочисленных анимаций были использованы технологии 3D-считывания и захвата движений. Также разработчики обещают принципиально новую технологию освещения, которая поможет полностью передать ощущение скандинавской мифологии.

RISE

RISE с самого начала отдаленно напоминала Crimson Desert — как по описанию, так и по общему духу трейлера. И хотя новое творение от Pearl Abyss, как мы уже выяснили, не относится к жанру MMORPG, источник вдохновения виден невооруженным глазом.

RISE представляет собой кроссплатформенную средневековую фэнтезийную MMORPG для мобильных устройств, PC и неназванных консолей. По словам разработчиков, они уделяют большое значение сюжету, а их главная цель — оставить впечатления, о которых потом будут вспоминать пользователи со всего мира. В игре вы сможете создавать отряды из пяти человек и вести масштабные стратегические сражения.

The Ragnarök

NetEase смогла заинтересовать многих пользователей красивым трейлером MMORPG The Ragnarök, также известной как Project: Ragnarok. Проект предложит интерактивный динамичный открытый мир, основанный на скандинавской мифологии. По сюжету во вселенной игры скоро должен начаться рагнарек, и теперь героям предстоит его предотвратить. Если верить официальному описанию, то природные пейзажи в нем меняются по мере движения света и тени, а мифические божества превращаются в драконов, летящих по небу.

В приключениях можно будет повстречать представителей нескольких фэнтезийных рас, исследовать пустыни, равнины, древние пещеры, леса и города-государства. Сообщается, что для создания лучшей атмосферы скандинавской мифологии, NetEase даже наняла вторую команду разработчиков.

Еще к особенностям The Ragnarök стоит отнести смену дня и ночи, возможность приручения животных, а также функции свободного перемещения, в том числе лазание по скалам и полёты.

Uncharted Waters Origin

Оригинальная Uncharted Waters Online могла похвастаться огромным открытым миром с сотнями городов из разных стран, богатой экономической системой, наличием исторических личностей и многим другим. Кроссплатформенная Uncharted Waters Origin, разрабатываемая для мобильных устройств и PC, обещает сохранить все, за что фанаты полюбили игру и привнести в нее что-то свое.

В Uncharted Waters Origin вы играете за мореплавателя или пирата, а действие игры происходит 17-18 в.в., во времена великой эпохи мореплавания и открытий. Игроки могут исследовать мир, улучшать собственный корабль, вступать в сражения с другими кораблями, заниматься торговлей и многое другое. Помимо этого, проект поддерживает технологию отложенного рендеринга, позволяющей показывать множество световых эффектов на одном экране.

Warhammer: Odyssey

Warhammer: Odyssey выделяется среди большинства современных мобильных MMORPG как минимум по двум причинам. Во-первых, в ней нет авто-боя, а во-вторых, разрабатывают ее не корейцы. По словам представителей студии Virtual Realms, создаваемый ими проект в значительной степени относится к классическим MMORPG и сможет передать тот же игровой опыт, что и на ПК.

Warhammer: Odyssey основана на 8-м издании фэнтези, наиболее знакомом игрокам. Игра ориентирована на PvE, поэтому на запуске из PvP будут доступны только дуэли, но в будущем обещают добавить более масштабные режимы. Присутствует открытый мир, инстансы, подземелья, рейды и мировые боссы. Разработчики обещают не вводить элементов Pay-to-Win, а во внутриигровом магазине можно будет купить только косметику и некоторые полезные предметы, не влияющие на баланс.

Во время путешествия вы пройдетесь по легендарным локациям вселенной Warhammer, начиная с Мариенбурга и заканчивая Драквальдским лесом. Каждый район содержит уникальных врагов и сотни заданий, которые можно выполнить.

Ni No Kuni: Cross Worlds

Релиз Ni No Kuni: Cross Worlds изначально должен был состояться в 2020 году, причем не только в Азии, но и на глобальном рынке. Игра так и не вышла, так что ждем в 2021.

Ni No Kuni: Cross Worlds является мобильным спин-оффом известной серии jRPG, которая в свое время полюбилась фанатам, благодаря приятной графике в стиле аниме от Хаяо Миядзаки и сказочному сюжету про “попаданцев”. Новая игра сохранит эти особенности и предложит социальный игровой процесс, в основе которого лежит развитие Королевства и возможность кооперироваться с другими игроками для выполнения различных задач. Для любителей PvP имеется командный режим “3 на 3”.

Игра создается на движке Unreal Engine 4 компанией LEVEL-5, которая помимо остальных частей серии успела выпустить такие проекты, как Dragon Quest 8-9, Professor Layton и другие.

AION 2

Некогда популярная компьютерная MMORPG Aion должна получить новую номерную часть для мобильных устройств. Несмотря на название AION 2, сюжетно игра не является сиквелом. Действия развернутся за 900 лет до событий оригинала, поэтому и разделения на фракции Элиос и Асмодиан не будет.

Из заявленных особенностей стоит отметить сражения в трех измерениях, включая подводный мир, серверные вторжения через разломы, огромный мир с большим количеством контента, бесклассовую систему и отсутствие привязки персонажа к определенному типу оружия.

Если верить финансовому отчету за третий квартал 2020 года, релиз Aion 2 состоится в 2021 году. Скорее всего, изначально игра выйдет в Южной Корее, а потом доберется и до остального мира.

Blade and Soul 2

В 2021 году ожидается релиз продолжения известной компьютерной MMORPG Blade and Soul. Игра уже несколько лет создается корейской компанией NCSOFT на движке Unreal Engine 4 и обещает стать настоящим мобильным флагманом. Сюжетно Blade and Soul 2 продолжит оригинальную игру, а на повествование будет сделан большой упор.

Разработчики позиционируют свое детище, как MMORPG огромного масштаба с открытым живым миром, где постоянно происходят события и на который могут влиять игроки. Важную роль должны сыграть NPC, которых обещают сделать важной частью экосистемы. Из интересных особенностей стоит выделить обучающихся монстров, чьи шаблоны поведения меняются в зависимости от действий игрока.

Стоит отметить, что в разработке также находится спинн-офф под названием Blade and Soul S, являющийся приквелом PC-версии, а в Азии уже вышла Blade and Soul: Revolution, которую Google Play признал лучшей игрой 2019 года. Однако наибольший интерес для большинства фанатов вселенной вызывает именно полноценный сиквел с цифрой “2” в названии.

На этом наш ТОП лучших и ожидаемых мобильных MMORPG 2021 года подошел к концу. Ниже вы можете прочитать о других играх, которые по тем или иным причинам не попали в топ. Все они находятся в разработке и могут выйти в 2021 году.

  • DokeV — кроссплатформенная семейная MMO для мобильных устройств, ПК и консолей, рассчитанная на широкую аудиторию. Разработкой занимается компания Pearl Abyss, известная по MMORPG Black Desert.
  • Mad World — бесплатная изометрическая 2D MMORPG для ПК, браузеров и мобильных устройств, создаваемая на базе HTML5.
  • Chrono Odyssey — новая MMORPG на движке Unreal Engine 4 от создателей Gran Saga. Релиз состоится в 2022 году, но в 2021 году могут пройти этапы бета-тестирования.
  • Ragnarok X Next Generation — одна из нескольких MMORPG во вселенной Ragnarok, анонсированных компанией Gravity. Подробностей об игре пока нет.
  • Seven Knights: Revolution- спин-офф серии MMORPG Seven Knights для мобильных устройств. Также пока без подробностей.
  • Granado Espada Mobile — мобильная адаптация компьютерной MMORPG Granado Espada.
  • World of Zenonia — мобильная MMORPG от создателей популярной “гачи” Summoner’s War. Действия происходят во вселенной игры Zenonia, а графика выполнена в аниме-стилистике.
  • Lost Ark Mobile — известно, что в разработке находится мобильная версия компьютерной MMORPG Lost Ark, но пока без деталей.
  • Soul Worker Academia — игра, создаваемая на основе компьютерной Action RPG Soul Worker, и предлагающая схожий оригиналу ураганный геймплей, возможности развития, навыки и предметы.
  • SoulWorker Anime Legends — еще один спин-офф Soul Worker. На этот раз игра представляет собой копию закрытой на западном рынке MMORPG SoulWorker Zero.
  • Sword Art Online Black Swordsman: Ace — MMORPG с открытым миром в стилистике аниме, основанная на популярной франшизе Sword Art Online.
  • Bless Eternal — многострадальная MMORPG Bless решила попробовать себя на мобильным рынке. Что ж, остается только пожелать удачи.
  • Blade and Soul S — спин-офф компьютерной MMORPG Blade and Soul и одновременно приквел к этой игре. Проект имеет мультяшную графику в стиле “чиби”
  • Revelation M — мобильная адаптация компьютерной MMORPG Revelation, предлагающая большой открытый мир, по которому можно путешествовать как на земле, так и по воздуху.
  • Dragon Raja Origin — новая игра, создаваемая на основе одноимённого произведения корейского писателя Ли Ёндо. Стоит отметить, что проект не имеет ничего общего с Dragon Raja и разрабатывается совершенно другой студией Aprogen Games.
  • Tree of Savior Mobile Remake — мобильный ремейк компьютерной MMORPG Tree of Savior, которая, в свою очередь, черпала вдохновение у классической Ragnarok Online.
  • Final Fantasy XI Reboot — мобильный ремейк старенькой MMORPG Final Fantasy XI, вышедшей в 2002 году на PC и PlayStation 2.
  • Rohan Mobile — спин-офф еще одной компьютерной MMORPG под названием Rohan, но на этот раз с авто-боем и прочими мобильными “радостями”.
  • Project EX — гибрид MMORPG и MMORTS от студии Barunson E&A, выполненный в фэнтезийном сеттинге. На первый взгляд геймплей напоминает Kingdom Under Fire 2, поскольку игрокам предстоит управлять целыми армиями.
  • Dark Eden M — PvP-ориентированная MMORPG про вражду людей и вампиров, действия которой происходят во вселенной компьютерной игры Dark Eden.
  • The Bird That Drinks Tears — MMORPG от Bluehole Studio, известной по таким играм, как TERA и PUBG. Это социальная игра, в которой вы сможете обустроить дом, завести семью и растить детей.

Все статьи из цикла «ТОП 10 игр 2021 года»:

Комментарии (7)
Jinkai
20 декабря 2020 в 00:16 (изменён)
вероятно это самый компетентный сайт по онлайн играм, в принципе, из всех, что видел. а видел я не мало. даже среди англоязычных. авторы молодцы
+3
puFiFtic
20 декабря 2020 в 11:13
както печально савсем
+1
Oreki
19 декабря 2020 в 13:36
Спасибо, хорошая подборка :)
0
Hencux
19 декабря 2020 в 18:31 (изменён)
норм
0
Balamoot
21 декабря 2020 в 00:33
Товарищи админы, есть ли такая возможность сохранять статьи (посты) в избранное? Если нет, то хотелось бы иметь такую возможность. Хотя может я просто не нашел где.
0
Троль
23 декабря 2020 в 14:29
Графон гарантирован, но я хз что ожидать насчёт геймплея :/
0
Pepyaka
27 декабря 2020 в 17:54
Самая адекватная ММО рпг на данный момент для мобильных (Кроссплатформенная) устройств - это Albion online.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF